Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Новости

Английские внедорожники Land Rover и Range Rover

Английские внедорожники Land Rover и Range Rover

Знаменитая марка внедорожников Land Rover («Лендровер») «появилась» на международную арену во время Второй мировой войны. В 1945 году Великобритания столкнулась с необходимостью переводить свою экономику на «мирные рельсы».

 Одним из «тягачей» экономики была назначена автомобильная промышленность. Однако существовало несколько проблем. Одна из них заключалась в том, что многие заводы лежали в руинах, а те, которые функционировали, принадлежали государству и производили военную технику. Вторая же была связана с тем, что в стране были введены определенные квоты на металл. Частные компании не могли получить некоторые стратегически важные металлы в нужном количестве, так как они требовались для производства танков, самолетов, артиллерийских орудий и т. д.

Первую проблему английская компания Rover решила, убедив правительство передать в ее ведомство завод в г. Солихалл, военная продукция которого перестала быть актуальной. Со второй проблемой тоже справились, т. к. из-за сокращения производства боевых самолетов на складах образовались залежи алюминия. Было решено делать новую машину из этого металла, рассматривая такой подход как промежуточный вариант. Разработчиками новой модели, получившей рабочее название «Лендровер», стали братья Морис и Спенсер Уилксы. Они отталкивались от легендарного американского джипа Willys, но сумели создать совершенно оригинальную модель.

Первая партия из двадцати пяти «Лендроверов» была представлена на выставке в Амстердаме в 1948 году. Новый автомобиль произвел настоящий фурор. Посетители наперебой интересовались, где его можно приобрести. В итоге, машина, считавшаяся промежуточным вариантом, своего рода экспериментом, стала базовой моделью, от которой отталкивались все последующие модификации. Алюминий, благодаря легкому весу и устойчивости к коррозии, оказался идеальным вариантом для изготовления транспортного средства, предназначенного для езды по бездорожью. «Лендровер» с удовольствием приняли военные и фермеры, представители спасательных служб, любители экстремального туризма. Невероятно надежная и неприхотливая машина отлично чувствовала себя не только в Европе, но и на других континентах: Америке, Азии, Африке. Многие экспедиции смогли достичь своей цели и проникнуть в труднодоступные уголки Земли лишь благодаря «Лендроверу». В 1970-м году компания вновь доказала, что способна произвести впечатление на самых искушенных автолюбителей. В этом году в продаже появилась модель Range Rover, обладавшая надежностью, мощностью, выносливостью базовой модели, к которой прибавился еще и высокий уровень комфорта. С тех пор обладание Land Rover или Range Rover является признаком солидности, уверенности в себе, подчеркивает активную позицию владельца этой машины.

Для ее серийного производства была создана отдельная компания Land Rover, которая впоследствии вошла в состав Jaguar Land Rover Group. Однако британцы не долго владели фирмой, производящей этот превосходный внедорожник. До 1994 года она несколько раз переходила от одного английского собственника к другому, но затем стала собственностью немецкой фирмы BMW, а вскоре была куплена знаменитой американской корпорацией «Форд». Правда, «Форд» со временем также был вынужден продать этот бренд. На данный момент, его владельцем является индийская Tata Motors.

Материал предоставлен сайтом: М-Трек магазин шин и литых дисков.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100