Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Новости

Про диагностическую карту автомобиля

Про диагностическую карту автомобиля

Автомобилистам больше не будет выдаваться талон техосмотра - его заменяет диагностическая карта

Автомобилистам больше не будет выдаваться талон техосмотра - его заменяет диагностическая карта, а диагностическая карта это листочек, представляющий собой тот же техосмотр, теперь он нужен только при выезде за границу и для получения страховки. Так говорится в поправках к Закону о техосмотре и Закону об ОСАГО. В "РГ" 30 июля уже опубликовано это нововведение и с того же дня вступили в силу практически все эти поправки. А теперь поподробнее.

Если автовладелец успешно проходил техосмотр, то ему выдавали талон техосмотра. Так было раньше. А сейчас ему уже не будут давать этот талон на руки, теперь будет выдаваться так называемая диагностическая карта, где будет указано напротив проверяемых параметров, что нареканий нет. Эту карту и надо будет предъявлять во время оформления ОСАГО.

Возможно, те, кто покупал техосмотр на стороне, а не проходил его как положено, не знает, как выглядит диагностическая карта. Так вот это обычный листок, на нем указано имя владельца, марка автомобиля, естественно год ее выпуска, VIN и что проверяли целым списком. Когда машина новая, если конечно это не Жигули, то ее, по сути, и не проверяют, отмечают сразу, что нареканий нет. Единственно смотрят на наличие аптечки, знака и огнетушителя. Бланк подписывается экспертом и ставится печать. Проходить техосмотр нужно до истечения срока действия карты диагностической.

Бланки техосмотра, имеющие высокую степень защиты закупать нет надобность теперь. Подделывать диагностические карты, как раньше подделывали талоны техосмотра, тоже не имеет смысла, так как каждый страховщик теперь имеет реестр операторов техосмотра в доступе и всегда может проверить, если возникнут подозрения, проходил тот или иной автомобиль техосмотр. А так у диагностической карты все те же достоинства, что и у талона ТО.

Что касается срока действия, то два года она действует, если автомобилю больше трех лет, но по году выпуска он младше семи. В случае если с момента года выпуска уже минуло семь лет, то она действует только один год. Если машине еще нет трех лет, то она в техосмотре не нуждается.

В диагностической карте указывают не регистрационный, а идентификационный номер автомобиля. Поэтому в случае смены собственника диагностическая карта просто может быть передана новому собственнику и тот избавляется от процедуры переоформления карты на новые номера и от необходимости проходить ТО заново.

Теперь действует еще одна поправка, согласно которой автомобилист сможет приобрести полис ОСАГО не смотря на то, что срок окончания действия диагностической карты подходит к концу. Если, например, он заканчивается завтра, то сегодня у вас все еще есть возможность купить полис. Это очень удобно. Раньше когда нельзя было приобретать полис, если до окончания действия талона оставалось меньше шести месяцев  очень многим приходилось проходить техосмотр лишний раз. Особенно сложно приходилось автовладельцам, купившим машину не в салоне, а на вторичном рынке и не успевшим за период переоформления документов пройти ТО и купить полис ОСАГО. И если такой автовладелец попадал в ДТП, то выплату по ОСАГО он не получал, теперь же так как это ограничение отменено, то он без труда может оформить полис и быть защищенным.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100