Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Новости

Правильный выбор летней резины

Правильный выбор летней резины

На что же стоит обратить внимание.

С окончанием зимы и началом теплого времени года автолюбители сталкиваются с проблемой выбора летней резины. Как не выбросить деньги на ветер и приобрести действительно качественный товар? Ведь на кону стоят комфортные поездки и безопасность водителя и пассажиров. Дорога летом и зимой существенно отличается, поэтому и шины должны быть разными. Если вы хотите купить шины на лето и не знаете, как же прийти к правильному решению, эта статья будет для вас полезной.

Многие считают, что летом запросто можно ездить на зимней резине. Однако зимние шины отличаются как рисунком протектора, так и материалом. Резина зимних покрышек мягкая, поэтому их нельзя использовать при жаркой температуре. В свою очередь, жесткие летные шины не стоит использовать зимой, т.к. на морозе такая резина не будет гарантировать сцепление колеса и поверхности дороги. Всесезонные шины не особо хороши ни для лета, ни для зимы.

На что же стоит обратить внимание?

  1. Рисунок протектора. Этот показатель важен для эффективного сцепления шины с поверхностью дороги. Лучше всего подойдет покрышка с несимметричным рисунком. Для лучшего управления на мокрой дороге следует выбирать шины с глубоким рисунком. Помимо этого у летних шин часто есть канавки, которые помогают во время езды выталкивать воду из-под колес. Для лучшего торможения на мокрой поверхности в резину добавляют специальные добавки. Влияет также и наличие ламелей (кромок сцепления). Если же резина имеет V-образный рисунок, то она более рекомендуема для сухих дорог. На качестве сцепления на сухой поверхности влияют также состав резины и площадь контакта с поверхностью дороги.

  2. Размер шин. Этот параметр должен соответствовать техническим характеристикам вашего авто. От него зависит безопасность механизма автомобиля, а также точность измерения километража спидометром. Следует помнить, что летом обычно ставят более широкие покрышки, а зимой – более узкие.

  3. Балансировка. Если для балансировки шины необходимо много грузиков или если шина не балансируется должным образом на дисках без изъянов, то она некачественная. Такая покрышка быстро износится и приведет к некомфортной езде.

  4. Максимальная нагрузка. Она также определяется по техническим характеристикам вашего автомобиля. Главное – индекс выбранных вами шин не должен быть меньше указанного в инструкции.

  5. Скоростные показатели. Этот параметр указывается при помощи индекса на боковой стороне шины. Но не стоит забывать, что на скорость влияет в большей мере правила дорожного движения, условия дороги, опыт водителя и технические характеристики автомобиля.

  6. Управляемость. Этот показатель означает способность следовать траектории, заданной водителем. На это свойство влияет состав шины, протектор и жесткость плечевых элементов и центральной части.

  7. Шумность и комфорт. Этот параметр зависит от способности резины поглощать неровности дороги и минимизировать звуковые колебания.

  8. Аквапланирование. Это свойство зависит от наличия водоотводящих каналов, глубины протектора и его рисунка. Существуют также так называемые «дождевые шины», которые характеризуются специфическим рисунком с множеством изогнутых каналов от центра к краю.

  9. Сопротивление качению. Этот показатель очень сложно определить с первого взгляда. Однако этот параметр, который зависит от конструкции шин, состава резины, рисунка протектора, его мягкости/жесткости, существенно влияет на количество израсходованного топлива.

Автолюбители знают, что для каждого комплекта шин желательно иметь и свой комплект дисков. Таким образом, если вы еще и решите купить диски, вы сможете менять «обувь» вашего авто самостоятельно. Хорошей дороги!

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100