Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Новости

Как правильно выбрать шины?

Как правильно выбрать шины?

Предложение шин и дисков в Интернете сегодня широчайшее. Вопрос лишь в том, как правильно выбрать подходящую именно вашему автомобилю «обувку». Успешно справиться с этой задачей поможет правильное прочтение маркировки.

На шинах экономить нельзя: от их целостности зависит безопасность нахождения на дороге. Экономия топлива и комфортность езды – также результат правильно подобранных покрышек.

Прежде чем заниматься покупкой, определитесь, действительно ли вашему автомобилю нужны новые шины. Проверьте покрышки на неравномерность износа. Возможно, автомобилю требуется регулировка развала-схождения. Если вы поставите комплект резины на разрегулированное транспортное средство, то считайте, что выкинули деньги на ветер. Новые покрышки износятся быстро и неравномерно, и скоро потребуют замены.

Итак, автомобиль проверили, теперь надо определиться с местом покупки резины. Автосалонов в нашем городе немало, однако диски и шины Воронеж уже привыкает покупать через интернет. Удобно, экономит массу времени, однако требует самостоятельности при выборе покрышек.

5 советов по выбору шин и дисков

Как правило, описаний конкретных шин и дисков в интернет-магазине не бывает. Писать онлайн-консультанту по поводу каждой модели не будешь. Маркировка же для начинающего автолюбителя – настоящая китайская грамота, которую, кажется, никогда не одолеть. Однако учить ее надо. Загадочные цифры и буквы подробно расскажут обо всех технических характеристиках резины.

Разберем пример: P215/65R 17 108 M + S

  • Первым указывается назначение шины: P – для легковых машин, LT – для легких грузовиков.
  • Трехзначное число – ширина (в мм) шины от одного до другого края боковины
  • Двузначное число после дроби – отношение высоты шины к ее ширине, чем короче боковины, тем меньше число
  • “R” обозначает радиальную конструкцию, диагональные шины не имеют буквенного индекса. В своей практике вы будете встречать в основном радиальные шины, диагональные практически не используются.
  • Двузначный номер – диаметр колес. Для зимы можно выбрать диски на один размер меньше, однако лучше уточнить этот момент со знакомым автомехаником.
  • Двух-трехзначное число – индекс нагрузки на шину. Не устанавливайте на свой автомобиль шины с более низким индексом нагрузки, чем советует производитель. Например, индекс 108 показывает, что резина способна выдержать нагрузку в 1 тонну.
  • Рейтинг скорости шины. В его выборе также придерживайтесь рекомендаций производителя. Покупать резину с более высокими показателями можно лишь в том случае, если вы собрались в Германию ездить по автобанам.
  • Символы М + S, M/S сообщают, что шины предназначены для снега и слякоти.

В маркировке можно увидеть еще множество букв и цифр, большинство из которых вряд ли вам понадобятся. Они указывают дату и место изготовления, состав, материалы и т. д., и т. п. Однако на некоторые символы все-таки стоит обратить внимание.

Так, индексы скорости W, Y, Z обозначают практически гладкий протектор, защищающий шину от перегрева. Скоростные покрышки предназначены для гоночных автомобилей, которые носятся по абсолютно гладким трассам. На обычном шоссе, даже в сухую погоду, они не обеспечат надежного сцепления с дорогой. Устанавливать такие покрышки на свой автомобиль просто небезопасно.

Если вам регулярно приходится выезжать за город (именно постоянно, а не в деревню на выходные), то целесообразно поставить резину класса SUV. Она предназначена для езды по бездорожью (грязи, глубокому снегу, песку). Отличается усиленным каркасом, особым рисунком протектора и наличием грунтозацепов. Протектор с глубокими канавками и крупными шашками не застревает в грязи и не проваливается в песок.

Подобрав группу товаров, подходящих по маркировке, можно обратиться к онлайн-консультанту. Если магазин дорожит своими клиентами, то посадит на обратную связь квалифицированного специалиста. И он поможет выбрать оптимальный вариант под ваши требования и бюджетные возможности.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100