Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Новости

Что делать, если машина перевернулась?

Что делать, если машина перевернулась?

Рекомендации

Этот текст посвящен тем, кто боится оказаться в перевернутой машине. Особенно это опасно в зимние периоды, когда на дорогах гололед. Любой резкий поворот можно привести к тому, что автомобиль перевернется, а то и не один раз.

Если вы оказались в перевернутом авто, помните – продать битую машину можно, а вот купить новую жизнь себе – нет. Поэтому первая ваша задача – спасти себя, а уже потом думать что делать с пострадавшим имуществом.

Главное - спокойствие

Если вы передвигались с установленной ПДД скоростью и были пристегнутым ремнем, после аварии вы останетесь скорее всего относительно целыми. Но из разбившегося автомобиля следует немедленно выбраться, ведь в перевернутой машине очень быстро рискует начаться утечка бензина. Но паника – ваш враг, так что не поддавайтесь ей ни в коем случае.

Первое, что вам нужно сделать – это расстегнуть ремень безопасности. Помните, что вы находитесь вниз головой, так что прежде чем освобождать свое тело, зафиксируйтесь с помощью предплечья, просто уперев его в потолок машины. Вам нужно положить вторую руку на ремень безопасности и двигаться ладонью вдоль него. Так вы не рискуете случайно отстегнуть соседнего пассажира. Если замок ремня заклинило, воспользуйтесь аварийным молотком – в его ручке находится лезвие, которое позволяет одной рукой перерезать ремень.

После этого плавно опуститесь, особенно берегите шею и голову, а потом  осмотритесь. Если в машине были пассажиры, ваша следующая цель – помочь им также отстегнуться и опуститься вниз. Далее ищите возможность выхода. Скорее всего, двери открыть не получится. Но у вас остаются окна. Даже если в случае аварии стекло уцелело, его нужно разбить. Выбирайте самое большее, через него проще выбраться. Но не лобовое – из-за специфики его структуры, его сложно разбить на мелкие осколки. Лучше использовать боковое или заднее.

Когда вы выбрались сами, начинайте помогать другим пассажирам. Первым делом помогайте детям, причем вначале старшим. Это нужно делать для того, чтобы они помогли вам вытащить младших. Как только спасение будет завершено, отойдите от машины на безопасное расстояние и вызывайте скорую. Это нужно сделать, даже если никто не жалуется на травмы. В шоке люди могут просто не чувствовать боли.

Вот таким простым способом вы можете спасти жизнь себе и близким. А насчет автомобиля переживать не надо, покупка битых автомобилей на запчасти или ремонт специализированными фирмами позволят вам частично вернуть вложенные в машину деньги.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100