Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Дешевые модели вытягивают со дна

Дешевые модели вытягивают со дна

На фоне стремительного падения спроса на машины в России на первые строчки рейтингов продаж возвращаются модели, которые пользовались популярностью несколько лет назад, - Daewoo Nexia, Renault Logan и Chevrolet Lanos.

Интерес к покупке новых автомобилей в России угасает быстрее, чем в Европе и США. В апреле спрос на российском авторынке упал по сравнению с прошлым годом на 53%. За этот месяц отечественный автопарк пополнился лишь на 136 тыс. машин, всего же с начала года отечественные автолюбители приобрели 526 тыс. автомобилей. Такие данные в своем отчете приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ). По сравнению же с показателями в марте количество проданных машин осталось практически тем же.
Среди крупных производителей небольшое увеличение продаж в апреле смогли продемонстрировать лишь Volkswagen и Citroen. Впрочем, последний показывает хорошие результаты отчасти еще и потому, что в прошлом году продажи шли не так бойко, как у большинства других производителей. Среди премиальных марок выросли показатели у Hummer. Бренд привлек клиентов за счет обновленных версий H2 и Н3. А больше всего упал спрос на модели Hyundai, Opel, Mazda, Nissan и Toyota.

Покупатели все больше отдают предпочтение дешевым моделям и тем, которые на рынке предлагаются со значительной уценкой.

Самым продаваемым автомобилем в России остается Lada Priora. По признанию дилеров, в топовой, наиболее продаваемой комплектации машин прошлого года на складе практически не осталось. Автомобили семейства Samara идут второй строчкой. Замыкает тройку отечественная «классика». Однако на нее спрос упал больше чем на две трети. Самой продаваемой иномаркой остается Ford Focus. Он идет четвертым. Кроме того, среди иномарок в десятке наиболее продаваемых оказалось сразу несколько машин, которые до кризиса не занимали высоких мест в рейтингах продаж. В их числе Chevrolet Lanos – c начала года этот автомобиль впервые занял 8 место, до этого он не поднимался выше 12 строчки. Кроме того, с кризисом резко выросла популярность Daewoo – Nexia и Matiz. За счет гибкой ценовой политики на шестой строчке оказался Renault Logan. Среди иномарок «француз» впервые за долгое время смог занять второе место по популярности. Более дорогой Mitsibishi Lancer X в апреле, напротив, занял лишь 14 строчку. До кризиса автомобиль уверено держал 6-7 места по продажам. Меж тем, производитель продолжает наращивать дилерскую сеть и предлагает новые выгодные предложения на свои машины. За счет этого в апреле марка в целом вошла в десятку компаний с наиболее высокими продажами на рынке.
«В принципе, такое снижение продаж было ожидаемым. Экономическая ситуация в стране не улучшилась, доходы населения не росли, число безработных не уменьшалось», – комментирует продажи в апреле ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Автомобиль не является предметом первой необходимости и, естественно, отходит на второй план.

«В то же время с точки зрения психологии есть ощущение, что достигнута некая нижняя точка, после которой снижение если и продолжится, то уже не такими темпами. То есть помесячные показатели продаж 2009 года будут меньше 2008 года, но при этом разница не будет превышать 30–35%. Что касается спроса на модели, то если в первом квартале в десятке лидеров продаж были восемь машин местной сборки, то по итогам апреля их осталось семь. Спрос на модели отражает экономическую ситуацию и поведение потребителей. Растёт число продаж собранных автомобилей иностранных марок и уменьшается число российских машин. То есть падает доверие к нашим машинам и растёт к сделанным в России, руками россиян, машинам иностранных автопроизводителей», – замечает эксперт.

Восстановление авторынка можно ожидать в лучшем случае через полгода, после роста, пусть и небольшого, всей экономики, когда покупатель обретает уверенность в завтрашнем дне, у него появляется стабильный доход, небольшие сбережения, и он может позволить себе задуматься о приобретении нового автомобиля.

Елена Ходякова  www.gazeta.ru

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100