Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Франшиза в страховании КАСКО

Франшиза в страховании КАСКО

Один из способов снизить цену полиса.

Оформление договора автострахования КАСКО с франшизой – это один из возможных способов снизить цену полиса. Ведь заключение договора с франшизой снижает стоимость полиса КАСКО на 10-30%.

В данной ситуации часть компенсации ущерба в случае ДТП выплачивается в установленных соответствующим пунктом договора страхования размерах. Иными словами, франшиза в автостраховании КАСКО – это часть страховой выплаты НЕ подлежащая возмещению.

В страховании известны два вида франшизы:

  • Условная;
  • Безусловная.

Условная франшиза является своего рода денежной «планкой». Если ущерб в результате страхового случая оценен в сумму меньше размера франшизы, то ремонт транспортного средства оплачивает его владелец. А если больше, то страховое возмещение полностью берет на себя СК.

Пример:

Размер условной франшизы составляет 10 000 рублей. Если ущерб в результате страхового случая по результатам оценки - 5 000 рублей, - то расходы несет автовладелец. А если сумма ущерба больше, например, 15 000 рублей, то СК компенсирует эту сумму полностью.

Безусловная франшиза предполагает обязательное долевое участие владельца ТС в компенсации ущерба по договору страхования КАСКО. Здесь ситуация может разворачиваться по одному из двух сценариев: либо франшиза покрывает ущерб полностью и страхователь сам платит за нанесенный вред, либо, если размер ущерба превышает установленную договором КАСКО франшизу, то СК компенсирует ущерб за вычетом суммы франшизы из общей суммы ущерба.

Пример:

Схема выплат выглядит несколько иначе, чем в случае с условной франшизой. Размер безусловной франшизы - 10 000 рублей. Если сумма ущерба ниже суммы франшизы – 5 000 рублей, то все расходы ложатся на владельца транспортного средства. А если сумма ущерба больше, например, 17000 рублей, то франшиза вычитается из суммы ущерба и полученный результат - 7000 рублей – выплачиваются автовладельцу страховой компанией.

Договор страхования КАСКО с франшизой выгоден, в первую очередь, для страховых компаний, так как из-за снижения числа обращений по факту страхового случая экономится и рабочее время специалистов СК, и деньги, которые в других случаях расходуются на организацию, регистрацию и прочие действия, связанные с разбором последствий страховых случаев.

Для владельцев ТС основная выгода оформления договора КАСКО с франшизой заключается в экономии денег на этапе заключения договора, а так же в защите своего авто от крупных повреждений и угона.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100