Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Контроль давления в шинах с помощью электроники

Контроль давления в шинах с помощью электроники

Не секрет, что поведение автомобиля на дороге во многом зависит от давления в шинах. На сегодняшний день имеются системы, благодаря которым водитель заблаговременно получает необходимую информацию о этом показателе.

Снижение давления в шинах оказывает влияние на устойчивость автомобиля на поворотах и повышает риск бокового увода. Недостаток давления в шинах повышает расход топлива, а также приводит к более раннему износу покрышек автомобиля. Отличие давления в ту или иную сторону от рекомендованного значения давления в конечном итоге приводит к менее безопасной и неэкономичной эксплуатации автомобиля.

Конечно, проверять давление в шинах перед каждой поездкой представляет собой довольно затруднительную задачу, да и удовольствие это малоприятное. Для этого, чтобы освободить автолюбителя от этого не самого приятного занятия, производители предлагают электронные системы контроля за давлением шин. Они призваны существенно облегчить эксплуатацию автомобиля. Поэтому, если например, вас интересует предложение - продажа шкода октавия, заранее узнайте, можно ли установить подобную систему на авто.

Принцип работы первых систем контроля давления заключался в том, что при изменении давления в шинах от номинального давления, менялся радиус колес. Падение давления в этом случае вычисляется сопоставлением скорости автомобиля и количеством оборотов колес. Минус таких систем заключался в том, что они не учитывали температуру колес и в условиях плохой дороги проскальзывание покрышки.

Современные системы контроля отслеживают давление в шинах постоянно с помощью специальных датчиков. Данные с датчиков по радиоканалу поступают на приемник в салоне автолюбителя, который отображает показания водителю. Более продвинутые системы имеют в наличии дисплей, который, как правило, располагается на приборной панели. При отклонении величины давления шин, система оповещает водителя звуковым или световым сигналом. Своевременное получение информации позволяет водителю при остановке устранить неполадки. Датчики системы устанавливаются прямо в обод колес. Они позволяют отслеживать не только давление, но и температуру в шинах. Далее информация с датчиков передаются на процессорный блок, который производит анализ данных. Благодаря наличию визуальной индикации водитель видит, у какого конкретно колеса проблема с давлением в шине. Интерес к таким системам контроля все растет в последнее время.

Посетив skoda автосалон или любую другую площадку вы можете выбрать авто, которое имеет подобную систему. Сегодня они используются как на легковом транспорте, так и грузовом. Чаще всего их применение актуально для автомобилей с высокой стоимостью, так как подобные системы продлевают сроки эксплуатации шин. Электронная система контроля давления позволит владельцу автомобиля повысить уровень безопасности, увеличить срок эксплуатации покрышек и сэкономить на топливе.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100