Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Автомобильное стекло — ремонтировать или менять?

Автомобильное стекло — ремонтировать или менять?

Автомобильное стекло — ремонтировать или менять?

Автомобильное стекло — ремонтировать или менять?

На современных автомобилях «лобовуха» — это «триплекс», то есть «стекло + пленка + стекло». Эта конструкция не вставляется, а приклеивается к кузову.
Маленькие трещины со временем растут, сколы перерастают в трещины.

Замена

Легче всего заменить лобовое стекло, которое установлено в проем резиновым уплотнителем. Такое встречается в классическом семействе «ВАЗ», на «Волгах», на «Москвичах» и на старых иномарках. Два человека в гараже легко поменяют такое стекло за 15 минут. А вот в нынешних авто заменить триплекс, приклеенный к кузову, уже стоит опыта, знаний и спецоборудования.

Делается это так. Сначала надо снять облицовку, специальной струной вырезать поврежденное стекло и удалить старый клей. Лакокрасочное покрытие при этом повреждать нельзя, потому что потом на этом месте может появиться коррозия. Далее поверхность подготавливается, наносится свежий клей и новое стекло устанавливается на место. Здесь главное — соблюсти все размеры, правильно расположить элементы и монтажные параметры. Стоит только допустить маленький перекос — и во время дождя вам обеспечена в салон струя воды. Вот почему триплекс лучше менять не самому, а доверить проверенной и известной в городе компании.

Важно также подобрать качественное стекло. Продажа автостекол для иномарок довольно распространена, однако, не всегда предлагаемая продукция подойдет Вашему автомобилю.

Не всегда обязательна замена. Иногда стекло можно отремонтировать. Особенно тогда, когда установка стоит десятки тысяч рублей. Плюс ко всему, на замену часто попадаются стекла китайского производства. Они искажают видимость, и внутренняя пленка со временем в них желтеет.

Ремонт

При ремонте сколы и трещины заполняются полимером — ремонтным составом, который возвращает стеклу прежнюю прочность и склеивает трещины. Если провести испытания на осколках, склеенных нормальным полимером по торцам, то сломаются они не на месте клеевой линии.

В сколы и трещины полимер попадает из шприца или специального инжектора. Чтобы остановить трещину, мастер должен засверлить наружную часть стекла на некотором расстоянии от ее конца и сделать искусственный скол, чтобы снять напряжение. В искусственный скол надавливание надо загнать конец трещины.

Скол ремонтируется тоже полимером. Алмазным сверлом делается отверстие и для заполнения расходящихся лучей подается полимер. Когда все трещины заполнены, устанавливается на ремонтный участок ультрафиолетовая лампа и поврежденное место склеивается.

Чем раньше сделать ремонт, тем быстрее пройдет адгезия полимера к стеклу, потому что воды и грязи вовнутрь попадет меньше. Так что до ремонта лучше всего заклеить поврежденное место скотчем.

Этот способ ремонта уже давно практикуется и себя зарекомендовал. Он останавливает дальнейшее разрушение стекла и восстанавливает механическую прочность. Правда, если хорошо присмотреться, следы ремонта будут немного заметны.

Стоит ремонт стекла в зависимости от сложности работы, длины трещины и т.д. Если стоимость ремонта не превышает одной трети стоимости установки нового стекла, его можно делать. Если ремонт дороже, лучше найти хорошую фирму для замены.

Важно помнить, что от состояния Вашего автомобиля зависит Ваша безопасность, поэтому пренебрегать техническим осмотром Вашего транспортного средства не стоит. Лучше потратиться на новые автозапчасти, чем потом попасть в ДТП.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100