Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Общие рекомендации для автомобилей с МКПП

Общие рекомендации для автомобилей с МКПП

Общие рекомендации для автомобилей с МКПП

Чтобы избежать преждевременного износа механизмов коробки передач и из поломок, владельцам автомобилей с механической коробкой передач нужно выпонять несложные рекомендации, которые мы постарались объединить в одной статье.
Если вы интересуетесь строением автомобиля и его грамотной эксплуатацией, советуем внимательно разобраться в устройстве и принципе действия вашей коробки передач, это может быть очень полезным и может помочь вам сохранить её в наилучшем состоянии в процессе использования, а значит - сэкономить на ремонте и заработать на продаже автомобиля. К примеру, многие передачи имеют так называемую прямую передачу. Прямой называется та передача, которая передаёт крутящий момент напрямую от первичного на вторичный вал, при этом промежуточный вал также вращается, но момент не передаёт. Два вала - первичный  и вторичный - на этой передаче становятся одним целым. Как правило, это четвёртая передача в обычной коробке. В режиме движения на прямой передаче КПД коробки значительно возрастает, а износ снижается. Это знание вполне успешно можно применять при передвижении в городе или на трассе.
В инструкции к вашему автомобилю почти наверняка указаны рекомендуемые значения скорости, при которых необходимо выбирать следующую (или предыдущую) передачу. Для каждого автомобиля они строго индивидуальны, поэтому здесь мы не приводим конкретных значений, но их всегда можно узнать, к примеру в интернете на сайте производителя.
Если есть необходимость на скорости свыше 20 км/ч выключить передачу, старайтесь не ехать долго с выжатым сцеплением, а переключайтесь в нейтраль. Иначе сильно будет изнашиваться выжимной подшипник сцепления. Причём если дорога скользкая, езда на нейтрал или с выжатой педалью сцепления вообще недопустима.
Ещё две вещи, строго запрещённые всеми инструкциями. Во-первых, строго запрещено включать заднюю скорость до полной остановки двигающего вперёд автомобиля. Нарушение этого правила приведёт к заклиниванию коробки и к необходимости дорогостоящего ремонта. Во-вторых, нельзя переключать передачи в повороте, это может привести к потере контроля и заносу. Ещё до начала поворота перейдите на низшую скорость и по мере прохождения виража плавно нажимайте на педаль газа.
Ещё один совет, актуальный для ухода за любым механизмом: необходимо регулярно проверять, достаточен ли уровень масла в картере коробки. В той же инструкции указаны сроки замены масла коробки передач. Если эти сроки пропускать, то в определённый момент в смазке накопится столько частичек металла (результат износа), что оно начнёт работать не столько, как смазка, сколько как агрессивный абразив. При замене масла строго следуйте указаниям производителя, часто автомобили иностранного производства требуют определённых, специальных масел. Полный их ассортимент доступен, например на этом сайте.
Многие начинающие автолюбители забывают такой замечательный приём, как торможение двигателем. Это абсолютно безопасный режим торможения, особенно актуальный на скользкой зимней трассе. Для того, чтобы его осуществить необходимо последовательно переключаться на низшие передачи и аккуратно работать сцеплением, не трогая акселератора. Попробуйте использовать такой способ, этим вы заметно упростите и продлите жизнь тормозам.   

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100