Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Зачем нужна независимая экспертиза автотранспорта после ДТП?

Зачем нужна независимая экспертиза автотранспорта после ДТП?

Коротко о причинах, по которым выгоднее сразу обратиться к независимым оценщикам, чем полагаться на результаты оценки, полученные через страховую компанию.

С увеличением интенсивности дорожного движения растет и количество дорожно-транспортных происшествий. Это означает, что практически для любого автовладельца может стать актуальной процедура оценки восстановительного ремонта автомобиля после ДТП. Такая процедура необходима для получения страховых выплат по полисам КАСКО или ОСАГО, а также для возмещения ущерба в судебном порядке.

Почему для справедливой оценки ущерба недостаточно обратиться в страховую компанию?

Заключение договора со страховой компанией – отнюдь не гарантия отсутствия трудностей, связанных с возмещением ущерба, нанесенного в результате ДТП. Дело в том, что осмотр и оценка поврежденного транспортного средства в таких случаях производится автоэкспертами, действующими по договору со страховой компанией. В свою очередь, страховым компаниям зачастую выгодно занизить величину оцениваемого ущерба, для чего используются самые разные приемы. В результате сумма выплаты, рассчитанной на основании такой экспертизы, может быть значительно ниже реальной суммы ущерба.

Что делать? Оптимальный выход – сразу после ДТП обратиться к независимым автоэкспертам. Но даже если стоимость ремонта пострадавшего транспортного средства уже определена через страховую компанию, и вы считаете, что сумма оценки явно занижена, не стоит смиряться с такой несправедливостью. Достаточно заказать независимую экспертизу и провести оценку еще раз, чтобы затем на основании заключения, выданного независимыми экспертами, вы смогли оспорить решение страховой компании в судебном порядке.

Независимая экспертиза автомобилей после ДТП недорого, быстро и точно поможет определить объем повреждений, нанесенных вашему транспортному средству. Квалифицированные специалисты-оценщики грамотно зафиксируют данные повреждения и в дальнейшем определят действительно объективную сумму временных и денежных затрат, необходимых для восстановления автомобиля в рабочее состояние.

Документы, необходимые для проведения независимой экспертизы

При обращении к независимым оценщикам необходимо иметь при себе следующие документы:

  • гражданский паспорт (копия);
  • паспорт или свидетельство на транспортное средство (копия);
  • страховое свидетельство на автомобиль (копия);
  • справка о дорожно-транспортном происшествии.

Порядок проведения независимой экспертизы

Независимая оценка ущерба, причиненного транспортному средству в результате ДТП, начинается с подписания договора на проведение оценочного мероприятия. Далее все участники ДТП информируются о месте и времени осмотра автомобиля, чтобы они могли присутствовать при осмотре. Аналогичные уведомления направляются и в страховую компанию, страховавшую данный автомобиль. В назначенное время на место осмотра выезжает оценщик, который фотографирует пострадавший автомобиль и составляет акт об осмотре. Затем проводятся расчеты восстановительных работ и, наконец, на последнем этапе заказчику выдается официальное заключение независимой экспертизы, которое включает в себя следующие документы:

  • акт об осмотре;
  • калькуляция причиненного ущерба;
  • калькуляция затрат на восстановление автомобиля;
  • фотографии пострадавшего автомобиля.

Заключения независимой экспертизы оформляются в полном соответствии с действующими Федеральными стандартами и могут быть использованы для предъявления требований по защите прав и интересов автовладельца.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100