Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Протектор или рисунок на вашей покрышке

Протектор или рисунок на вашей покрышке

Протектор или рисунок на вашей покрышке

Выбор качественных легковых шин не простая задача, но мы попробуем ее решить, рассматривая по ходу статьи, одну из важных частей шины - рисунок протектора. Высота протектора - это одна из определяющих характеристик при назначении стоимости покрышек производителем. Кроме того, по высоте протектора определяется степень износа шины. У разных моделей шин разная высота протектора и, соответственно, разная предельная высота износа, при которой шина теряет все свои основные характеристики. Зимняя и летняя резина тоже отличается по средней высоте протектора.

Чтобы лучше понять и оценить различия, рассмотрим небольшой пример: сравним типичную летнюю шину и зимнюю покрышку со скандинавским рисунком.
Европейский тип зимней шины брать для сравнения смысла мало, так как рисунок протектора таких покрышек очень близок к рисунку дождевых летних шин, и содержит в себе большое количество водоотводящих желобков. У летних шин высота протектора будет значительно меньше. Высокий протектор будет только мешать при поездке по асфальтовому покрытию на большой скорости, а вот для зимней резины он является необходимым атрибутом. На обледенелой или заснеженной дороге высокий протектор будет способствовать лучшему сцеплению автомобиля с дорожным полотном. Шина будет "вгрызаться" в дорожное покрытие через слой снега или льда.

Таким образом, показатели высоты протектора у зимних шин скандинавского типа и летних покрышек в среднем имеют размеры 9-11 мм и 6-8 мм соответственно. Следует упомянуть, что по своим характеристикам зимние покрышки более мягкие, а площадь наружной поверхности протектора у них гораздо меньше. Поэтому их износ несмотря на значительную разницу в высоте протектора в любом случае будет происходить быстрее, чем у летней скоростной резины.

Высота протектора, кроме всего прочего, является очень важным фактором для способности летних шин к аквапланированию. Когда он "стирается" до определенного уровня, противодействие аквапланированию летних покрышек сразу же значительно снижается. Даже если протектор летних шин уже износился до половины, такие покрышки еще можно использовать, однако о езде на больших скоростях и экстремальном вождении придется забыть в угоду безопасности.

Для зимних шин с поперечными ламелями ("липучка") придется следить за общим состоянием этих лемелей, которые обычно в среднем имеют 5 мм в высоте, так как при их стертости покрышки становятся полностью негодными к эксплуатации, даже если общий износ протектора не критичен.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100