Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Плюсы и минусы гибридных автомобилей

Плюсы и минусы гибридных автомобилей

Плюсы и минусы гибридных автомобилей

Автомобили с гибридными двигателями становятся все популярнее на западе. Практически все автогиганты имеют в линейки своих моделей гибриды. Даже отечественный автопром обратил внимание на эту идею. К его серийному выпуску готовится АвтоВАЗ, устанавливая такой двигатель на Lada Granta. Да и ожидаемый в следующем году е-мобиль тоже относится к ним. Совсем скоро они появятся и на российских дорогах, поэтому вопрос об их минусах и плюсах становится все более актуальным.

Необходимо понимать, что автомобиль с гибридной двигательной системой – это определенный компромисс между электромобилем и обычной машиной сделанной на основе ДВС. В результате они наследуют достоинства от той и другой системы, и точно также их «родители» передали им свои недостатки. Главное преимущество, на которое и делают упор все автоконцерны – это экономичность. Расход топлива максимально снижен, речь идет о трех-шести литрах на классические сто километров. И, несмотря на такой маленький расход, это полноценные авто, которые комфортно чувствуют себя в своем классе: идет ли речь про А-класс или представительские машины. Естественно такие двигатели отличаются крайней экологичностью. Любой техосмотр подтвердит, что в настоящее время по этим характеристиками превзойти их могут только электромобили. При этом последние так и не стали полноценными транспортными средствами, оставаясь скорее интересной диковинкой, а вот гибриды практически ничем не уступают обычным авто.

Полностью устранить все недостатки электромобилей в гибридах не удалось. Самым слабым их местом является аккумулятор. Он слишком тяжелый, хотя и легче, чем в электрокарах. Срок его службы ограничен, менять его придется раз в три года. А резкие перепады температур могут вывести его из строя даже раньше. Но самая главная проблема, особенно для России – это их утилизация. Просто выбросить их нельзя, они крайне токсичны и отравляют окружающую среду не меньше чем выхлопные газы. Кроме того гибридные двигатели намного сложней обычных ДВС. Это приводит сразу к двум их минусам: они дороже и починить их тоже достаточно проблематично. Собственно сейчас даже в крупных мегаполисах далеко не каждая СТО возьмется за такую работы. Даже появление массовых отечественных гибридов вряд ли сделает их ремонт заметно дешевле. Поэтому если рассматривать экономичность шире, то вряд ли, покупая гибрид, вам удастся заметно сберечь свои деньги, вы просто потратите их на другое.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100