Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Шипованная резина: роскошь или жизненная необходимость?

	Шипованная резина: роскошь или жизненная необходимость?

Шипованная резина: роскошь или жизненная необходимость?

Ломаете голову над тем, какие шины для вашего автомобиля приобрести на зиму? Ознакомьтесь с историей начинающего автолюбителя, изложенной в тексте. Зимняя езда тоже может быть комфортной, но исключительно при условии правильного выбора «обуви» для машины.

Игорь П. приобрел свою французскую малолитражку в августе. На колесах стояла видавшая виды всесезонка российского производства. Первый снег стал настоящим боевым крещением для начинающего водителя. Всесезонная резина неплохо показывала себя на зимней почищенной дороге, однако любые намеки на бездорожье обездвиживали авто. Оптимальным вариантом движения путем проб и ошибок было избрано ровное, без подгазовок, движение на третьей передаче. Тем не менее, к весне всесезонка была однозначно отвергнута. Японские летние шины, приобретенные в мае, приятно удивили своей солидностью. Автомобиль будто прирос к дороге, благодаря немного большей ширине японской резины и специфическому рисунку. Конец весны, все лето и осень легковушка буквально летала, ни разу не став жертвой бездорожья.

Как водится, «стрекоза перегуляла», в то время как трудолюбивые «муравьи» дружно поменяли летние на зимние шины. Первый снег застал непереобутого «француза» за городом. 30 км на летней резине были достойны увековечивания беспримерного подвига человека за рулем. А прибытие в город ознаменовалось приобретением новейшей шипованной резины производства Финляндии…

Шипы оказались палкой о двух концах. Благодаря им «паркетник» Игоря оказался способен свершать удивительные вещи, пробираясь едва ли не по бездорожью. Впрочем, от проблем, связанных с низким клиренсом, шипы помогали мало – все равно за городом приходилось возить с собой парочку лопат. На асфальте шипы вели себя довольно прилично, и никакого скольжения и увеличения тормозного пути не наблюдалось. Значительно хуже обстояло дело с обледеневшим дорожным покрытием – несколько раз машину разворачивало во время езды. Чудом обошлось без неприятных последствий.

Вердикт Игоря, по прошествии четырех зимних сезонов, следующий. Шипованная резина, безусловно, хороша, особенно, если вы проживаете за городом. Однако после оттепели и последующих приморозков, выезжать на ней крайне опасно. В городе, на прочищенных дорогах, никакой нужды в ней нет. Поэтому основной резиной для вашего автомобиля должна быть обычная зимняя. Шипованная годится только для тех автолюбителей, которые больше двух третей ежедневного пути в зимнее время, проезжают за городом.

Летние шины абсолютно не подходят для езды зимой. Вариант с одетыми в «снежинки» двумя ведущими колесами также чрезвычайно рискован.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100