Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Выбор моторного масла

Выбор моторного масла

Чтобы избежать при выборе моторного масла покупки подделки, в магазине следует внимательно осмотреть канистру и проверить, достаточно ли надёжно прикреплена этикетка. Даже это уже показатель качества.

Качество используемого моторного масла во многом определяет срок исправной и безукоризненной службы транспортного средства. Поэтому этот химпродукт нужно выбирать скрупулёзно и прислушиваясь к рекомендациям бывалых автомобилистов.

Если машина новая и куплена в приличном автосалоне, дилер может подсказать, что лучше использовать. Но в большинстве случаев авто приобретают подержанное, с рук или на рынке, и вряд ли кто-то даст верный совет относительно выбора главной жидкости - масла. Чтобы избежать покупки подделки, в магазине следует внимательно осмотреть канистру и проверить, достаточно ли надёжно прикреплена этикетка. Даже это уже показатель качества. Дата производства на этикете должна быть такой же, как и дата изготовления канистры (обычно указывается на днище). Иначе это подделка. При выборе не стоит целиком полагаться на советы друзей. Если друг знает всё, например, про обслуживание автокондиционеров, то он необязательно может разбираться в специфике моторных масел. Лучше потратить некоторое время на изучение маркировок по SAE. Это особенно касается владельцев иномарок. Маркировка позволяет понять, для каких условий предназначено данное масло. Скажем, 10W-40 говорит о следующем: подходит для зимнего (-35 градусов максимально) и летнего использования (+40 градусов максимально). Если автомобиль эксплуатируется преимущественно в холодное время года, не имеет смысла покупать универсальное масло, лучше только для зимы.

Чтобы проверить качество жидкости, можно провести и небольшой тест. Следует налить немного масла в прозрачный пластиковый стаканчик и визуально оценить вязкость и цвет. Если химпродукт очень тёмный, скорее всего, у него плохое качество. Светлый цвет скажет об обратном. Далее можно провести следующий эксперимент. Для этого в тот же стакан следует положить довольно крупный фрагмент магнита и убрать его на пару минут в тёмное место. Время истекло, можно оценить результат. На дне появился осадок? Это признак низкого качества химпродукта. И последний тест: можно капнуть несколько капель масла на стекло и попробовать растереть. Иногда становится слышен скрип. Это говорит о том, что в составе жидкости есть и определённые механические примеси, которые представляют большую опасность для двигателя.

Возможно, может показаться, что выбор хорошего масла сложнее, чем даже принцип работы автокондиционера, но это только поначалу. Практика - вещь неоценимая, поэтому совсем скоро поиск моторного масла не будет вызывать затруднений. Главное - не спешить и следовать советам бывалых автомобилистов.

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100