Автосправка Воронеж
Какая радиостанция чаще звучит в Вашем автомобиле?

Результаты | Архив опросов

Расчет расстояния

Начальная точка

Конечная точка

Через

Рассчитать!

Публикации

Страхование грузов

Страхование грузов

Страхование грузов

Страхование грузов относится к имущественному страхованию, так как защищает интересы собственника имущества на случай его утраты или повреждения при наступлении маловероятных, но вполне предсказуемых событий в процессе перевозки груза. Иногда опрометчивый отказ от страхования вредит не только самому собственнику груза, но и его контрагентам по договорам поставки, срывая производственный процесс. Именно поэтому грамотный договор купли-продажи и договор на перевозку груза обязательно включают в себя пункты о страховании, в которых обязательно указывается, кто и в чью пользу страхует перевозимый товар.
Как и во всяком имущественном страховании, перевозимое имущество страхуется в пользу собственника. Страхователями могут выступать как грузоотправитель, так и грузополучатель. Если по данной отправке была произведена предоплата, то собственником фактически является получатель, и страхование осуществляется в его пользу. Если поставка идет в рамках генерального соглашения с оплатой товара по факту получения, то собственником на время перевозки остается отправитель, он же является и выгодоприобретателем по страховому случаю. Собственник может передать свое право получения страхового возмещения другому лицу, но об этом он обязательно письменно уведомляет страховую компанию.
В страховании грузов участвует, как правило, три стороны: грузоотправитель, грузополучатель и перевозчик груза. Иногда привлекается и четвертый участник – экспедитор, то есть компания – организатор сложных перевозок. В принципе, груз может страховаться косвенно – в ряду других перевозок, выполняемых данным перевозчиком или экспедитором в рамках застрахованной ими ответственности, но ее может оказаться недостаточно для покрытия ущерба, так как она носит усредненный характер и не всегда учитывает все возможные риски. Перевозчик и экспедитор могут выступать страхователями конкретного груза, но в пользу его владельца. К тому же это существенно увеличивает стоимость перевозки.
В зависимости от набора покрываемых рисков и условий страхования выделяется три основных вида страхования груза: с ответственностью за все риски; с ответственностью за полную гибель груза; без ответственности за частную аварию (кроме крушения). Чтобы правильно выбрать программу страхования, следует проанализировать объем ответственности страховщика по каждому виду страхования грузов. Под всеми рисками, покрываемыми одноименным видом страхования, понимаются оговоренные события в процессе транспортировки или погрузочно-разгрузочных работ, в результате которых может наступить порча или уничтожение груза, вплоть до пропажи ТС без вести. По каждому из следующих видов ответственность страховщика последовательно убывает, соответственно снижается и страховой тариф. Конкретные формулировки различных видов страхования грузов и их трактовка обязательно входят в правила страхования, а выбранная страхователем программа отражается в договоре или страховом полисе.

Источник: http://osa-ins.ru/

Лучшие

по результатам
голосования
1.

Компания Авто-Спас

2.

Эвакуатор Воронеж

3.

АврораАвто официальный дилер Мерседес-Бенц

4.

OrbitaSTO

5.

AvtoMotors (АвтоМоторс) автомагазин

6.

Авто Лайф AUTO LIFE сеть магазинов

Свежие публикации

Справочная служба 084 ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ
Автомагазин За рулем
Газета За рулем
© 1999-2024 Телефонная справочная служба "Автосправка 512-512", г.Воронеж
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Полное или частичное использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.
Тел. (473) 2-512-512. E-mail: sprav@autovrn.ru.
О проекте
Размещение рекламы
Контактная информация
Яндекс.Метрика Rambler's Top100